Определение места жительства ребенка по соглашению родителей или в судебном порядке

Определение места жительства ребенка по соглашению родителей

Семейное законодательство предусматривает общее правило определения места жительства ребенка по взаимному согласию родителей.

Согласно п. 2 ст. 65 Семейного кодекса РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Приведенное положение означает, что при достижении согласия обоими родителями, ребенок может жить с любым из них.

Для определения места жительства ребенка по соглашению родителей не требуется оформления письменного соглашения в виде документа. При этом закон не запрещает оформить результат договоренности родителей отдельным соглашением, подписанным матерью и отцом ребенка. Нотариальное удостоверение такого соглашения не требуется, но при проведении этой процедуры приобретает большую юридическую надежность.

В том случае, если достижение договоренности не возможно, то можно обратиться за помощью органов опеки и попечительства или же сразу же обратиться за решение вопроса в суд.

Определение места жительства ребенка в судебном порядке

Пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ споры о месте жительства детей решаются судом исходя из интересов ребенка и с учетом мнения детей. В связи с чем в обязанность суда входит установить, проживание с каким из родителей наиболее соответствует интересам ребенка и при решении этого вопроса учесть мнение ребенка.

Согласно указанной норме закона, суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» указано, что суд при решении вопроса о месте жительства ребенка должен учитывать также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Наиболее полный перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд приведен в «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей», утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011 (опубликован в «Бюллетене Верховного Суда РФ» № 7 за 2012 год).

Перечень обстоятельств, которые должен учитывать суд:

  • проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку.

  • социальное поведение родителей.

  • морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

  • привлечение родителей ребенка к административной или уголовной ответственности.

  • наличие судимости.

  • состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах.

  • климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при проживании родителей в разных климатических поясах.

  • возможность своевременного получения медицинской помощи.

  • наличие или отсутствие у родителей другой семьи.

  • привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя).

  • привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей.

  • приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании.

  • удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий.

  • цель предъявления иска.

Приведенный перечень не является полным. Суд может учесть и другие существенные обстоятельства при решении вопроса об определении места жительства ребенка.

Ни одно из приведенных обстоятельств не носит определяющего значения при разрешении требований.