Спасение «Адмирала»!

Строительство здания ресторана «Адмирал» было начато в 2003 году, с получения разрешения на строительство, согласования проекта строительства и получения иных необходимых разрешений. В 2010 году получено решение Пятигорского городского суда Ставропольского края о признании права собственности на здание ресторана, по причине внесения не существенных изменений в проект. После чего собственник решил, что в период заявлений государства о поддержке бизнеса, можно жить и работать спокойно, но не тут-то было!

Ресторан «Адмирал» в 2014 году был номинирован и стал победителем международной британской премии «Luxury Lifestyle Awards» в номинации лучший «Ресторан класса люкс от Регионов России». Стал обладателем высшего приза «Золотая Корона».

В 2014 году отмечен администрацией г. Пятигорска, публикацией на сайте администрации города и в СМИ. Это результат признания в профессиональной сфере в области ресторанного и отельного бизнеса. Среди победителей такие бренды, как : «Rixos Krasnaya Polyana Sochi», WorldClassZhukovka г.Москва, а среди номинантов известные мировые и отечественные бренды в данной индустрии.

В 2019 году прокурор города Пятигорска СК провел проверку на предмет соответствия здания нормам и правилам, и счел, что здание нарушает ряд норм законодательства, в том числе о недрах (именно это здание препятствует формированию минеральных вод, а другие здания города такого воздействия не оказывают), что здание нарушает и ухудшает архитектурный облик города (данное положение вы сами можете оценить по фотографиям), а также строительные и иные нормы. Здание, которое работало более 10 лет на глазах у всего города, в один миг должно было превратиться в самострой.

Пятигорским городским судом СК в 2020 году вынесено решение о сносе здания, при наличии решения этого же суда от 2010 года, о признании права собственности, где проверялись практически все из указанных претензий прокурора, данное решение было неожиданным, и явно не радовало перспективами продолжения борьбы с органами прокуратуры.

На следующем этапе борьбы, в апелляционной инстанции Ставропольского краевого суда, только после второй судебно-строительной экспертизы, было вынесено решение о сохранении здания и отказе в исковых требованиях прокурора, иск поддерживала Прокуратура Ставропольского края, которая, к сожалению, была не согласна с данным решением суда.

Последовало кассационное представление в суд уже третьей инстанции, за подписью лично прокурора Ставропольского края, которое мотивировало на вложение всех сил и знаний в продолжение борьбы и составление соответствующих возражений.

В декабре 2021 года, по результату рассмотрения кассационного представления прокурора Ставропольского края, Пятый кассационный суд общей юрисдикции вынес определение об отказе в требованиях прокурора, ресторан «Адмирал» был спасен!